Ваш город:
Барнаул
Ваш город Барнаул?
Да Выбрать другой
Заказать звонок

Что такое краскопульт и зачем он нужен?

Что такое краскопульт и зачем он нужен?

Покраска кистью или валиком достаточно трудоемкий и медленный процесс даже при сравнительно небольших объемах работ, а в некоторых случаях абсолютно неэффективный, (например, в труднодоступных местах, или когда необходимо получить более качественное и равномерное окрашивание поверхностей и т.д.). Это происходит в основном из-за того, что краска, при использовании валика или кисти, распределяется неравномерно и, как правило, ложится толстым слоем, ухудшая внешний вид и качество поверхностей. Лишь использование краскораспылителей значительно увеличивает производительность, улучшает качество, облегчает процесс окраски. Экономит краску и время.

Краскораспылитель, или краскопульт – это инструмент для покрытия разнообразных поверхностей лакокрасочными материалами. Он действует совместно с компрессором, пылесосом или каким-либо другим видом воздуходувки. Простейший способ организации работы заключается в следующем: сжатый воздух проходит через сопло и разбивает краску на мелкодисперсные частицы, которые рассеиваются в форме факела. Набор сопел различного диаметра позволяет наносить лакокрасочные материалы практически любой степени вязкости (в технической документации к краскам часто указывают диапазон диаметров, годных для применения с данным материалом).

Краскопульты используются в быту, строительстве, в промышленном производстве, столярном деле, в автомастерских для выполнения качественной и быстрой покраски. Широкое распространение получили пневматические краскопульты.

Пневматический краскопульт работает от компрессора. В зависимости от рода выполняемых работ по конструкции краскораспылители могут быть с верхним бачком, с нижним бачком, или совсем без бачка (в этом случае подача краски в краскораспылитель осуществляется от специального красконагнетательного бака).

Современные пневматические краскораспылители можно разделить на три основные группы:

  • Традиционные конвенциональные пневматические краскораспылители (высокого давления).

В этих краскораспылителях давление сжатого воздуха на входе в краскораспылитель и давление распыления на воздушной головке примерно одинаковы (около 3-4 бар). Конвенциональные краскораспылители обеспечивают превосходное качество распыления материала и однородность окрасочного факела. Основным их недостатком является низкий коэффициент переноса материала на изделие, обычно не превышающий 45%, связанный с повышенным образованием тумана.

  • Краскораспылители системы HVLP (от англ. High Volume Low Pressure – высокий объем, низкое давление).

Коэффициент переноса материала на изделие свыше 70%. Снижение потерь материала на образование окрасочного тумана достигается за счет того, что частички материала, распыленные при низком давлении сжатого воздуха (0,7 бар на воздушной головке), имеют невысокую скорость и образуют «мягкий» окрасочный факел, равномерно настилающийся на изделие. Следует отметить, что краскораспылителям системы HVLP для эффективного создания окрасочного факела при низком давлении распыления требуется значительно большее количество сжатого воздуха по сравнению с конвенционными краскораспылителями, что требует применения более мощных компрессоров.

  • Краскораспылители среднего давления, нет единого обозначения, поэтому:

- LVLP (от англ. Low Volume Low Pressure – низкий объем, низкое давление),

- PR (от англ. Reduced Pressure – сниженное давление);

- Trans-TechTM (от англ. Transfer Technology – технология переноса).

Совмещает достоинства конвенциональных краскораспылителей и краскораспылителей системы HVLP, устранив их основные недостатки. В краскораспылителях среднего давления распыление лакокрасочного материала происходит при среднем давлении сжатого воздуха (около 1,2 бар на воздушной головке), что позволяет получать лакокрасочные покрытия высокого качества. Коэффициент переноса материала на окрашиваемое изделие превышает 70%.

Назад
Выбор города